Jean-François Debat réélu à la présidence de la CA3B

Retrouvez tous les jours les dernières actualités de la Communauté d'Agglomération du bassin de Bourg-en-Bresse !

Toutes les actualités

Thématique : ca3b

Le nouveau conseil communautaire a été installé.
Jean-François Debat est réélu président au premier tour.

 

La séance d’installation des élus communautaires s’est tenue mercredi 15 juillet à Ainterexpo à Bourg-en-Bresse. Jean-François Debat a été réélu au poste de président avec 70 voix. Il l’emporte face à Bernard Bienvenu (38 voix) et Benjamin Raquin (4 voix). La soirée s’est poursuivie avec l’élection des membres du bureau : 15 vice-présidents et 10 conseillers délégués.

 

  • Les vice-présidents

Bernard Bienvenu, 1er vice-président délégué aux services aux communes et à la déconcentration

Monique Wiel, 2e vice-présidente déléguée à la conférence territoriale Bresse Revermont

Michel Fontaine, 3e vice-président délégué à l’économie et l’innovation

Guillaume Fauvet, 4e vice-président délégué à la stratégie territoriale et au foncier

Isabelle Maistre, 5e vice-présidente déléguée aux transports et aux mobilités

Walter Martin, 6e vice-président délégué aux finances

Virginie Grignola-Bernard, 7e vice-présidente déléguée à l’action sociale et à la petite enfance

Eric Thomas, 8e vice-président délégué aux sports

Jean-Yves Flochon, 9e vice-président délégué à la conférence territoriale sud Revermont

Florence Blatrix, 10e vice-présidente déléguée à l’environnement, l’eau et l’énergie

Valérie Guyon, 11e vice-présidente déléguée à l’habitat et au logement

Aimé Nicolier, 12e vice-président délégué à l’agriculture, l’alimentation et à la ruralité

Sylviane Chêne, 13e vice-présidente déléguée à la culture et à la vie étudiante

Jean-Pierre Roche, 14e vice-président délégué au tourisme

Emmanuelle Merle, 15e vice-président déléguée à la construction, aux travaux et au patrimoine

 

  • Les conseillers délégués

Claudie Saint-André, conseillère déléguée à l’aménagement et à l’urbanisme

Sébastien Gobert, conseiller délégué à l’administration générale et aux ressources humaines

Jean-Marc Thévenet, conseiller délégué aux zones d’activités économiques

Yves Cristin, conseiller délégué à la conférence territoriale Bourg Agglo

Thierry Moiroux, conseiller délégué à la communication

Thierry Pallegoix, conseiller délégué à la conférence territoriale Bresse

Jean-Luc Roux, conseiller délégué à la politique des déchets

Jonathan Gindre, conseiller délégué à l’emploi, l’insertion et l’économie sociale et solidaire

André Tonnelier, conseiller délégué aux transports scolaires

Bruno Raffin, conseiller délégué à la voirie

Dans la même thématique